yobo体育全站app

今天:
电子邮件产看
姓名:
郑**
类型:
咨询
来信时间:
2023-01-14
信件标题:
咨询社保转移进度
信件内容:
您好。我之前在曲周某企业工作过两年,目前在山东省济南市槐荫区某街道办任职。2021年济南市槐荫区人社部门曾经发函申请配合贵局转移我的社保关系,不知道是否已经收到?已经半年多了,我经向济南市人社系统了解在咱们河北这边当初缴纳的社保关系一直没有转移到济南来,还请告知办理进度以及办结时间
发放情况发生:
办理状态:
已办结
回复内容:
依据人社部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续经办规程(人社部发〔2009〕187号文),具体办理程序:本人向转入地社保出示参保地出具的《参保缴费凭证》,转入地社保出具《基本养老保险关系转移接续联系函》发给原参保地社保,原参保地社保收到联系函核对信息生成《养老保险关系接续信息表》发给转入地社保,并上传联网信息表,同时办理基金划转,转入地收到《信息表》、财务确认基金划转到位后,将个人缴费情况记入个人账户。 因济南市槐荫区社保出具的联系函我们至今未收到,1月17日我们及时与槐荫区社保取得联系,核对了联系函信息,并通过信息系统生成了信息表,18日已邮寄槐荫区社保,转移的基金将于月底划转,槐荫区收到信息表和基金后办理转移到账,此项业务就已办结。目前全国社保转移已通过人社部平台实现联网办理,以后将不存在转移不及时情况。
回复时间:
2023-01-20
回复单位:
曲周县人社局